【主催】

一般社団法人 東京国際合唱機構

 

【共催】

中央区

​第1回東京国際合唱コンクール in HARUMI

総合1位グランプリ

拔萃歌詠團

Diocesan Choral Society

(HONG KONG)

1回東京国際合唱コンクール in HARUMI

審査結果

総合1位グランプリ

拔萃歌詠團

Diocesan Choral Society

(HONG KONG)

最優秀指揮者賞

鄭基恩

Ronnie Kay Yen Cheng

Diocesan Choral Society

最優秀ルネサンス・バロック作品演奏賞

The Vocal Consort

(Singapore/ SINGAPORE)

グランプリコンクール出場団体

カテゴリA 児童合唱部門

NHK 福岡児童合唱団 MIRAI

シニア科

NHK Fukuoka Children's Choir MIRAI senior class

(Fukuoka/ JAPAN)

カテゴリB シニア部門

アンサンブル濤音 -tone-

Ensemble Tone

Tokyo/ JAPAN

カテゴリC ユース部門

豊田市少年少女合唱団ユース

Toyota City Boys & Girls Choir Youth

(Aichi/ JAPAN)

Koncertní sbor Permoník

Youth Choir Permonik

(Karvina/ CZECH)

​※審査員推薦により2団体出場

カテゴリD 室内合唱部門

University of Mindanao Chorale

(Davao/ PHILIPPINES)

カテゴリE 同声合唱部門

九龍華仁書院男聲合唱團

Wah Yan College Kowloon Boys' Choir

HONG KONG

カテゴリF 混声合唱部門

University of Mindanao Chorale

(Davao/ PHILIPPINES)

カテゴリG 現代音楽部門

The Vocal Consort

(Singapore/ SINGAPORE )

拔萃歌詠團

Diocesan Choral Society

(HONG KONG)

​※審査員推薦により2団体出場

 

最優秀課題曲演奏賞

児童合唱部門 松下耕

「郵便さん走らんかい!」

PUZANGALAN 兒童合唱團

PUZANGALAN CHILDREN'S CHOIR

(Pingtung/ TAIWAN)

室内合唱部門 信長貴富

「How still it is here」

閑さや岩にしみ入る蝉の声

九龍華仁書院男聲合唱團

Wah Yan College Kowloon Boys' Choir

HONG KONG

同声合唱、混声合唱部門 千原英喜

「あかあかや」

Combinir di Corista

(Tokyo/ JAPAN)

ユース部門 相澤直人

「知るや君」

Koncertní sbor Permoník

Youth Choir Permonik

(Karvina/ CZECH)

現代音楽部門 新実徳英

「A Song」

拔萃歌詠團

Diocesan Choral Society

(HONG KONG)

カテゴリーウィナー

カテゴリA 児童合唱部門

NHK 福岡児童合唱団 MIRAI

シニア科

NHK Fukuoka Children's Choir MIRAI senior class

(Fukuoka/ JAPAN)

カテゴリB シニア部門

アンサンブル濤音 -tone-

Ensemble Tone

Tokyo/ JAPAN

カテゴリC ユース部門

豊田市少年少女合唱団ユース

Toyota City Boys & Girls Choir Youth

(Aichi/ JAPAN)

カテゴリD 室内合唱部門

University of Mindanao Chorale

(Davao/ PHILIPPINES)

カテゴリE 同声合唱部門

九龍華仁書院男聲合唱團

Wah Yan College Kowloon Boys' Choir

HONG KONG

カテゴリF 混声合唱部門

 

University of Mindanao Chorale

(Davao/ PHILIPPINES)

カテゴリG 現代音楽部門

 

The Vocal Consort

(Singapore/ SINGAPORE)

カテゴリH フォルクロア部門

Paduan Suara Universitas Mercu Buana

Mercu Buana Student Choir

(West Jakarta/ INDONESIA)

フォルクロア部門 観客賞

Miriam College Middle School Chorus

(Quezon City/ PHILIPPINES)

カテゴリ審査結果

カテゴリA 児童合唱部門

 

NHK 福岡児童合唱団 MIRAI シニア科

93.1点 金賞

協恩中學合唱團

Heep Yunn School Choir

90.9点 金賞

千葉ソナク少年少女合唱団

88.2点 金賞

佐倉ジュニア合唱団

85.7点 金賞

ジュニアコーラス フェアリーズ

​85.3点 金賞

きみつ少年少女合唱団

85.2点 金賞

丸亀市立東中学校 ・ 丸亀市立南中学校 合同合唱団

84.8点 銀賞

国分寺市立第三中学校

84.7点 銀賞

拔萃女小學東京合唱團

Diocesan Tokyo Choir

84.5点 銀賞

PUZANGALAN 兒童合唱團

PUZANGALAN CHILDREN'S CHOIR

84.0点 銀賞

波田少年少女合唱団

81.2点 銀賞

北京市上地实验学校

Beijing Shangdi Experimental School

80.1点 銀賞

新竹縣光明國小合唱團

Guang-Ming Elementary Choir

79.9点 銀賞

さいたまシティジュニアコーラス

​79.1点 銀賞

Miriam College Middle School Chorus

79.1点 銀賞

안동시소년소녀합창단

Andong Boys & Girls Choir

78.3点 銀賞

カテゴリB シニア部門

アンサンブル濤音 -tone-

89.2点 金賞

東京ウイメンズ ・ コーラル ・ ソサエティ

89.1点 金賞

コール NANZAN

86.3点 金賞

貴陽南明區文化館樂韻坊女子合唱團

Melody Ladies Choir,Cultural House of Nan Ming District,Guiyang

85.5点 金賞

桜楓合唱団

83.7点 銀賞

ジュエル ・ コール

83.3点 銀賞

しほみコール

82.8点 銀賞

財)ライフプランニングセンター 「新老人の会」 コール ・ バンダナ&コール ・ アミカ

​79.6点 銀賞

カテゴリC ユース部門​

 

 

豊田市少年少女合唱団ユース

94.3点 金賞

Koncertní sbor Permoník

Youth Choir Permonik

92.9点 金賞

Chor OBANDES

92.4点 金賞

La Pura Fuente

92.2点 金賞

鶴川第二混声合唱団

90.6点 金賞

Ondrášek novojičínský sbor

Ondrasek Czech Youth Choir

90.5点 金賞

DON BOSCO MAKATI - BOSCORALE

88.8点 金賞

鹿児島県立松陽高等学校音楽部

88.1点 金賞

Джаз-хор Государственной Детской филармонии

JAZZ-CHOIR OF THE STATE CHILDREN PHILHARMONIC

88.0点 金賞

綠韻

The Greeners' Sound

87.0点 金賞

拉縴人青年合唱團

Taipei Youth Choir

86.8点 金賞

浙江大学文琴合唱团

Wenqin Chorus of Zhejiang University

86.3点 金賞

清教学園中 ・ 高等学校合唱部

85.3点 金賞

羽黒高等学校合唱部

82.6点 銀賞

カテゴリD 室内合唱部門

University of Mindanao Chorale

90.5点 金賞

The Vocal Consort

89.6点 金賞

九龍華仁書院男聲合唱團

Wah Yan College Kowloon Boys' Choir

88.2点 金賞

Men's Vocal Ensemble “寺漢”

87.3点 金賞

レガーロ東京

87.1点 金賞

マルベリー ・ チェンバークワイア

87.1点 金賞

ウィスティリア アンサンブル

84.7点 銀賞

Paduan Suara Universitas Mercu Buana

82.7点 銀賞

東京都立新宿高等学校音楽部

82.1点 銀賞

Ensemble Moi Moi

​78.7点 銀賞

カテゴリE 同声合唱部門

九龍華仁書院男聲合唱團

Wah Yan College Kowloon Boys' Choir

92.2点 金賞

金城学院グリークラブ

90.6点 金賞

小田原少年少女合唱隊&マルベリー ・ クワイア

​90.3点 金賞

DON BOSCO MAKATI - BOSCORALE

89.9点 金賞

カンサォン ・ ノーヴァ

89.8点 金賞

清教学園中 ・ 高等学校合唱部

83.7点 銀賞

カテゴリF 混声合唱部門

University of Mindanao Chorale

90.6点 金賞

Combinir di Corista

88.7点 金賞

Chœur Clarté

85.4点 金賞

Kammerchor "Hiroshima Kantorei"

84.9点 銀賞

直締友聲室內合唱團

Langeracq Cantus Chamber Choir

83.9点 銀賞

Полифоника

Polifonica

​81.0点 銀賞

カテゴリG 現代音楽部門

The Vocal Consort

93.4点 金賞

拔萃歌詠團

Diocesan Choral Society

93.3点 金賞

Koncertní sbor Permoník

Youth Choir Permonik

91.4点 金賞

Combinir di Corista

90.1点 金賞

 

La Pura Fuente

89.9点 金賞

 

Ondrášek novojičínský sbor

Ondrasek Czech Youth Choir

87.3点 金賞

scatola di voce

85.9点 金賞

쿨라카펠라

Coola~Cappella

85.7点 金賞

拉縴人青年合唱團

Taipei Youth Choir

85.2点 金賞

協恩中學合唱團

Heep Yunn School Choir

83.7点 銀賞

カテゴリH フォルクロア部門

Paduan Suara Universitas Mercu Buana

Mercu Buana Student Choir

91.3点 金賞

Джаз-хор Государственной Детской филармонии

JAZZ-CHOIR OF THE STATE CHILDREN PHILHARMONIC

86.6点 金賞

Miriam College Middle School Chorus

85.8点 金賞

Полифоника

Polifonica

​80.0点 銀賞

貴陽南明區文化館樂韻坊女子合唱團

Melody Ladies Choir,Cultural House of Nan Ming District,Guiyang

78.6点 銀賞

PUZANGALAN 兒童合唱團

PUZANGALAN CHILDREN'S CHOIR

​参加賞(制限時間超過)