​第2回東京国際合唱コンクール in HARUMI

総合1位グランプリ

Jauktais koris MASKA

Mixed Choir MASKA

(Piņķi / LATVIA)

2回東京国際合唱コンクール in HARUMI

審査結果

総合1位グランプリ

Jauktais koris MASKA

Mixed Choir MASKA 

(Piņķi / LATVIA)

最優秀指揮者賞

 

向井正雄

ヴォーカルアンサンブル《EST》

優秀指揮者賞

坂寄恵子

(千葉ソナク少年少女合唱団)

Emmanuel Jr. de Leon

(Korong Unibersidadng Pilipinas Manila 

 University of the Philippines Manila Chorale )

最優秀ロマン派演奏賞

La Pura Fuente

(Kanagawa/ JAPAN)

演奏曲

“Der Wassermann”

Composed by Robert Schumann

 

 

グランプリコンクール出場団体

カテゴリA 児童合唱部門

千葉ソナク少年少女合唱団

(Chiba / JAPAN)

カテゴリB シニア部門

Osaka Female Choir

(Osaka / JAPAN)

カテゴリC ユース部門

埼玉県立松伏高等学校合唱部

(Saitama / JAPAN)

カテゴリD 室内合唱部門

vocalconsort initium

(Tokyo / JAPAN)

カテゴリE 同声合唱部門 

La Pura Fuente

(Kanagawa / JAPAN)

カテゴリF 混声合唱部門

Jauktais koris MASKA

Mixed Choir MASKA

(Piņķi / LATVIA)

Chór Kameralny Akademii Muzycznej im. Feliksa Nowowiejskiego w Bydgoszczy

Chamber Choir of the Feliks Nowowiejski Academy of Music in Bydgoszcz

(Bydgoszcz / POLAND )

※審査員推薦により2団体出場

カテゴリG 現代音楽部門

Koro ng Unibersidad ng Pilipinas Manila

University of the Philippines Manila Chorale

(Manila / PHILIPPINES )

最優秀課題曲演奏賞

児童合唱部門 名田 綾子

「朝の山道」

鶴川第二ジュニア合唱団

Tokyo / JAPAN

ユース部門 松本 望

「Wild Nights – Wild Nights!」

鹿児島県立 松陽高等学校音楽部

(Kagoshima/ JAPAN)

室内合唱部門 山下 祐加

「雪」

ヴォーカルアンサンブル《EST》

Mie / JAPAN

同声合唱、混声合唱部門 上田 真樹

「山のあなた」

Koro ng Unibersidad ng Pilipinas Manila

University of the Philippines Manila Chorale

(Manila / PHILIPPINES )

現代音楽部門 首藤 健太郎

「Dies irae」

Vocalista Paradisso UPN "Veteran" Yogyakarta

(Yogyakarta / INDONESIA )

カテゴリーウィナー

カテゴリA 児童合唱部門

千葉ソナク少年少女合唱団

(Chiba / JAPAN)

カテゴリB シニア部門

Osaka Female Choir

(Osaka / JAPAN)

カテゴリC ユース部門

埼玉県立松伏高等学校合唱部

(Saitama / JAPAN)

カテゴリD 室内合唱部門

vocalconsort initium

(Tokyo / JAPAN)

カテゴリE 同声合唱部門

La Pura Fuente

(Kanagawa / JAPAN)

カテゴリF 混声合唱部門

 

Jauktais koris MASKA

Mixed Choir MASKA

(Piņķi / LATVIA)

カテゴリG 現代音楽部門

 

Koro ng Unibersidad ng Pilipinas Manila

University of the Philippines Manila Chorale

(Manila / PHILIPPINES )

カテゴリH フォルクロア部門

Vocalista Paradisso UPN "Veteran" Yogyakarta

(Yogyakarta / INDONESIA )

 

フォルクロア部門 観客賞

Vocalista Paradisso UPN "Veteran" Yogyakarta

(Yogyakarta / INDONESIA )

カテゴリ審査結果

カテゴリA 児童合唱部門

千葉ソナク少年少女合唱団

(Chiba / JAPAN)

93.28点 金賞

北京师范大学亚太实验学校金帆合唱团

Golden Sail Choir of Asia Pacific Experimental School of Beijing Normal University

(Beijing / CHINA)

90.85点 金賞

アトリオン少年少女合唱団

​(Akita / JAPAN)

90.85点 金賞

佐倉ジュニア合唱団

(Chiba / JAPAN)

90.85点 金賞

NHK福岡児童合唱団MIRAI ジュニア科

(Fukuoka / JAPAN)

89.75点 金賞

ジュニアコーラス フェアリーズ

(Chiba / JAPAN)

88.90点 金賞

伊勢市立五十鈴中学校合唱部

Mie / JAPAN

88.90点 金賞

鶴川第二ジュニア合唱団

Tokyo / JAPAN

86.13点 金賞

きみつ少年少女合唱団

(Chiba / JAPAN)

85.25点 金賞

山口ジュニア合唱団

(Yamaguchi / JAPAN)

84.88点 銀賞

北京市第十二中学童声合唱团

Beijing No.12 High Education Group Children's Choir

(Beijing / CHINA)

83.55点 銀賞

江门市青少年宫爱乐童声合唱团

Jiangmen Youth Palace's Philharmonic Children's Choir

(Jiangmen / CHINA)

81.33点 銀賞

循道中學女聲合唱團

Methodist College Girls Choir

(Hong Kong)

80.65点 銀賞

保良局香港道教聯合會圓玄小學高級組合唱團

PLK HKTA Yuen Yuen Primary School Senior Choir

(Hong Kong)

78.80点 銀賞

嘉諾撒書院合唱團

Canossa College Choir

(Hong Kong)

71.63点 銅賞

カテゴリB シニア部門

Osaka Female Choir

​(Osaka / JAPAN)

91.80点 金賞

宮崎はまゆうコーラス

(Miyazaki / JAPAN)

86.80点 金賞

コーラル・デイジー

(Saitama / JAPAN)

86.10点 金賞

しほみコール

(Kanagawa / JAPAN)

83.15点 銀賞

エルフェ女声合唱団

Tokyo / JAPAN

81.33点 銀賞

江门市蓬江区侨乡爱乐婆婆合唱团

Philharmonic Ladies’ Choir of Pengjiang, Jiangmen, Guangdong(

(Jiangmen / CHINA)

78.83点 銀賞

カテゴリC ユース部門​

 

 

埼玉県立松伏高等学校合唱部

(Saitama / JAPAN)

89.18点 金賞

鹿児島県立松陽高等学校音楽部

(Kagoshima / JAPAN)

88.35点 金賞

専修大学松戸中学高等学校合唱団

(Chiba / JAPAN)

85.60点 金賞

Pueri et Puellae Cantores Plocenses

(Płock / POLAND) 

84.00点 銀賞

Chor OBANDES

Tokyo / JAPAN

82.33点 銀賞

Tarlac State University Chorale

(Tarlac / PHILIPPINES) 

80.65点 銀賞

埼玉栄高等学校コーラス部

(Saitama / JAPAN)

77.50点 銀賞

羽黒高等学校合唱部

(Yamagata / JAPAN)

73.65点 銅賞

カテゴリD 室内合唱部門

vocalconsort initium

Tokyo / JAPAN

93.68点 金賞

ヴォーカルアンサンブル《EST》

(Mie / JAPAN)

89.95点 金賞

混声合唱団「花みずき」

(Hyogo / JAPAN)

86.38点 金賞

Chór Akademii Morskiej w Szczecinie

Choir of Maritime University of Szczecin

(Szczecin / POLAND) 

85.73点 金賞

女声合唱団「歌姫」

(Ehime / JAPAN)

85.63点 金賞

國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部

Tokyo / JAPAN

84.15点 銀賞

弥生奏幻舎 "R"

(Hokkaido / JAPAN)

81.48点 銀賞

コーラス・インフィニ☆

Tokyo / JAPAN

81.33点 銀賞

Koris Bumbieri

(Chiba / JAPAN)

79.45点 銀賞

カテゴリE 同声合唱部門

La Pura Fuente

(Kanagawa / JAPAN)

89.98点 金賞

山形県立鶴岡北高等学校

(Yamagata / JAPAN)

86.95点 金賞

アンサンブル惠

Tokyo / JAPAN

​85.95点 金賞

CancaoNova

​(Hyogo / JAPAN)

85.00点 金賞

鹿児島県立松陽高等学校音楽部

(Kagoshima / JAPAN)

84.55点 銀賞

VOCI BRILLANTI

(Aichi / JAPAN)

83.23点 銀賞

女声合唱団 Forward

(Kanagawa / JAPAN)

79.55点 銀賞

コーラスグループ☆ベガ

(Hiroshima / JAPAN)

79.55点 銀賞

カテゴリF 混声合唱部門

Jauktais koris MASKA

Mixed Choir MASKA

(Piņķi / LATVIA)

94.80点 金賞

Koro ng Unibersidad ng Pilipinas Manila

University of the Philippines Manila Chorale

(Manila / PHILIPPINES )

93.23点 金賞

Chór Kameralny Akademii Muzycznej im. Feliksa Nowowiejskiego w Bydgoszczy

Chamber Choir of the Feliks Nowowiejski Academy of Music in Bydgoszcz

(Bydgoszcz / POLAND )

92.65点 金賞

ヴォーカルアンサンブル《EST》

(Mie / JAPAN)

90.83点 金賞

Chœur Clarté

(Chiba / JAPAN)

89.43点 金賞

VOCE ARMONICA

(Chiba / JAPAN)

87.98点 金賞

Chór Akademii Morskiej w Szczecinie

Choir of Maritime University of Szczecin

(Szczecin / POLAND) 

84.85点 銀賞

合唱団 花集庵

(Aichi / JAPAN)

83.60点 銀賞

合唱団ル・グラン

(Nara / JAPAN)

79.63点 銀賞

カテゴリG 現代音楽部門

Koro ng Unibersidad ng Pilipinas Manila

University of the Philippines Manila Chorale

(Manila / PHILIPPINES )

94.43点 金賞

Jauktais koris MASKA

Mixed Choir MASKA

(Piņķi / LATVIA)

94.33点 金賞

Chór Kameralny Akademii Muzycznej im. Feliksa Nowowiejskiego w Bydgoszczy

Chamber Choir of the Feliks Nowowiejski Academy of Music in Bydgoszcz

(Bydgoszcz / POLAND )

92.25点 金賞

La Pura Fuente

(Kanagawa / JAPAN)

91.20点 金賞

合唱団 Volare

(Hyogo / JAPAN)

87.25点 金賞

Vocalista Paradisso UPN "Veteran" Yogyakarta

(Yogyakarta / INDONESIA)

86.00点 金賞

Pueri et Puellae Cantores Plocenses

(Płock / POLAND) 

79.68点 銀賞

 

合唱団 GMC

(Gifu / JAPAN)

75.23点 銀賞

カテゴリH フォルクロア部門

Vocalista Paradisso UPN "Veteran" Yogyakarta

(Yogyakarta / INDONESIA)

93.60点 金賞

佐倉ジュニア合唱団

(Chiba / JAPAN)

89.80点 金賞

Tarlac State University Chorale

(Tarlac / PHILIPPINES) 

85.00点 金賞

婆婆妈妈和小娃娃合唱团

Granny, Mommy and Kids

(Jiangmen / CHINA)

81.80点 銀賞

北京市第十二中学童声合唱团

Beijing No.12 High Education Group Children's Choir

(Beijing / CHINA)

76.20点 銀賞

幺妹组合

The Little Sister

(NanChong / CHINA )

66.40点 銅賞

第3回

2020年

9月19日〜21日

 〈国際審査員〉
ヴォルフラム・ラトケ(ドイツ)
ポール・フェニックス(イギリス)
ジョー=マイケル・シャイベ(アメリカ)
アイダ・スウェンソン(インドネシア)
ジョナサン・ベラスコ(フィリピン)
池辺晋一郎(日本)
信長貴富(日本)

〈課題曲作曲家〉
児童合唱部門:木下牧子
ユース部門:土田豊貴
室内合唱部門:面川倫一
同声・混声合唱部門:鈴木輝昭
現代音楽部門:

 第5回日本国際合唱作曲コンクール入賞者

  Gabriele Taschetti(イタリア)

   "O sacrum convivium" 混声版購入可

 〈特別招待演奏〉
アマルコルド(ドイツ)

〈コンクールお申込みについて〉
期間:2019年10月1日〜2020年4月30日
早割:2019年12月31日までに申し込んだ合唱団は、予選参加料が無料!

皆様のご参加をお待ち申し上げます。

 

CONTACT US

東京国際合唱コンクール実行委員会

042-689-5641

(平日10:00〜16:00)

  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon

【主催】

一般社団法人 東京国際合唱機構

 

【共催】

中央区